14:21

Помогите решить задачу по оценке земли.
Определить рыночную стоимость земельного участка при исходных данных.
Инвестор планирует купить свободный земельный участок размером 5 га, разбить его на 20 индивидуальных участка,построить на них дома (дачи) и продать, получив при этом прибыль.
Ставка дисконтирования 11%,выручка с одного участка 520 тыс. руб,текущая стоимость общих издержек 6860 тыс. руб. Продается один дом в месяц по графику продаж.

@темы: экономика

Комментарии
20.10.2010 в 21:24

rumanager
Танюха88 решать не буду.... потому что надо рисовать таблицу.... в одной доходы в другой расходы.... и помесячно дисконтировать...
уточните что вас в задаче затрудняет... я поясню... формулы для расчета дисконтирования
дисконтированные деньги= деньги (1+ ставка дисконтирования в долях за месяц)^количество месяцев
ставка дисконтирования в долях за месяц=годовая ставка дисконта/12 месяцев
таблица по издержкам и доходом заканчивается нарастающим по месяцам итогом
читать: коэффициент дисконтирования
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%...
дисконтирование платежей
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%...

зы
при использовании формулы следует определиться определяете вы деньги в будущем или в прошлом))) :D
21.10.2010 в 21:50

rumanager Я никак не могу понять какая же все таки цифра получается если мою дисконтированную ставку 11% разделить на 12%.Сколько это в %
Пыталась вычислить по формуле:K0= ∑_(t=1)^N* Ki/((1+EM) ^l ),
где К0-текущая стоимость денежного потока
Кi-стоимость итового участка
N-число участков
EM-нормы дисконта за месяц
l-порядковый номер участка.
EM=E/12 это высчитывается норма дисконта.
Е-моя норма дисконта.Эту формулу нам преподаватель дал в институте,по ней мы и высчитывали задачу,но свою задачу я по примеру решить не смогла.
22.10.2010 в 16:23

rumanager
EM=E/12 это высчитывается норма дисконта.
Е-моя норма дисконта.Эту формулу нам преподаватель дал в институте,по ней мы и высчитывали задачу,но свою задачу я по примеру решить не смогла.
формула не нужна.... просто подумайте
Танюха88 Я никак не могу понять какая же все таки цифра получается если мою дисконтированную ставку 11% разделить на 12%.Сколько это в %
не % а 12 месяцев!!! в году 12 месяцев!!! ставка за год 11%..... какова ставка в месяц? 0,11/12=0,00916 или 0,916% в месяц или
11%/12=0,916%



Пыталась вычислить по формуле:K0= ∑_(t=1)^N* Ki/((1+EM) ^l ), это нельзя в лоб.... N - увас количество участков....прирастающее ПО МЕСЯЦУ!!! а не сразу... (значит не просто N, а Ni=I)
1 месяц - 520 тыс. руб. / [ коэф дисконт (1+0,00916)^1]
2 мес - [520 тыс. руб +520 тыс. руб} /[коэф дисконт (1+0,00916)^2]
3 месяц - {520 тыс. руб +520 тыс. руб +520 тыс. руб}/ [коэф дисконт (1+0,00916)^3]
...............................
20 месяц................................... [коэф дисконт (1+0,00916)^20]
СУММА
потом дисконтируете издержки, это также зависит от их графика..... либо вы все тратите в 1-й месяц тогда дисконт=0 , либо вы их разбиваете по месяцам..... либо вы их разбиваете пропорционально участкам

разница между вашей дисконтированной выручкой за 20 месяцев и дисконтированными издержками это приведенный доход
конец.
22.10.2010 в 21:05

Спасибо огромное:)